Web
Analytics
NÉCROLOGIE

Adieu Maâti Jorio, grand Commis de l’État

L’ancien Ministre et ex-diplomate Maâti Jorio n’est plus. Il est décédé mardi dernier à Rabat, à l’âge de 87 ans, a-t-on appris auprès de sa famille. Né à Rabat le 6 décembre 1934, le défunt a fait ses études supérieures à la Faculté de Droit de Toulouse en France. De 1957 à 1964, il a été Directeur des Affaires administratives au ministère des Travaux publics et des Communications, avant d’être nommé Secrétaire Général du ministère de l’Intérieur, de l’Urbanisme et de l’Habitat, poste qu’il occupa jusqu’au 5 août 1971, date à laquelle il fut désigné Ministre de l’Agriculture et de la Réforme agraire. Le 19 janvier 1977, il a été nommé Ambassadeur du Maroc à Moscou et le 7 juillet 1978, il cumula le poste d’Ambassadeur du Maroc en République Démocratique d’Allemagne. Le 17 août 1978, Maâti Jorio fut rappelé à l’occasion de la fin de sa mission à Moscou, tout en gardant la fonction d’Ambassadeur du Maroc à Berlin. Le 25 septembre 1978, Feu S.M. Hassan II le nomma Ambassadeur du Maroc en Espagne. Le 28 juillet 1981, il fut nommé Ambassadeur en Libye, et de 1982 à 1984, il fut Ambassadeur du Maroc au Canada. Le 25 juillet 1984, Maâti Jorio a occupé le poste d’Ambassadeur du Royaume aux États-Unis. Le défunt a été inhumé hier mercredi au cimetière Sidi Hamza, à Rabat.

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Voir Aussi
Fermer
Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité